ВУЗы, институты, университеты, высшее образование, подготовительные курсы, дни открытых дверей | В украинских вузах планируют сократить количество специальностей

В Украине планируется проведение реформы высших учебных заведений. 1400 насчитываемых в них специальностей предполагается сократить до 140. Об этом сообщил на пресс-конференции в Донецке заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов.

По его словам, такое количество вузовских специальностей ничем не обосновано и противоречит европейским стандартам. При этом заместитель губернатора отмечает, что сокращение не повлияет ни на количество набираемых студентов, ни на преподавательский состав.

Адамов также сообщил, что на сегодня в области наблюдается дисбаланс между количеством подготовленных специалистов определенных категорий и наличием необходимых кадров. Так, он противопоставил большое количество в регионе экономистов, юристов, психологов, менеджеров и бухгалтеров недостатку специалистов для предприятий химической и металлургической промышленности, для строительных компаний, а также квалифицированных слесарей, токарей, электросварщиков.

По словам Адамова, набор студентов на определенные специальности не согласовывается сегодня с отраслевыми министерствами, вследствие чего и возникает такое несоответствие между желаемым и действительным положением дел. Поэтому, как утверждает заместитель Владимира Логвиненко, в будущем, по согласованию с Министерством образования, за счет бюджетных средств областная администрация будет самостоятельно формировать заказ на каждую специальность.

cxid.info