Две страны. Два университетских городка. Два диплома. Одна уникальная возможность
Dual Degree in International Business – новая совместная программа университетов Bocconi и Central European University (CEU). Программа сочетает изучение практики европейского бизнеса и американский стиль управления с решением задач в условиях развивающейся экономики. Курс обучения, рассчитанный на четыре года, проходит в сердце старой и новой Европы. Профессора, профессионалы бизнеса и студенты программы представляют почти тридцать стран мира. Программа направлена на развитие у студентов разнопланового мышления, международных компетенций в области управления и по-настоящему глобальное видение. В рамках программы проводится подготовка лидеров бизнеса стран Европы и Азии, способных управлять процессами глобальной интеграции и развития.
В течение первых двух лет обучение проходит в венгерском Будапеште (бизнес-школа CEU, имеющая американскую аккредитацию), а следующие два года – в итальянском Милане (Universita Commerciale Luigi Bocconi). После окончания программы выпускники получают: · Итальянскую степень (Laurea) университета Bocconi в области международной экономики и менеджмента · Американскую степень бакалавра наук университета CEU в области международного бизнеса
Партнеры программы: Ведущие бизнес-школы Италии и Венгрии
Университет Bocconi был основан в 1902 году и на сегодняшний день это самое уважаемое учебное заведение в Италии, готовящее специалистов в сфере экономики и менеджмента. Этот университет базируется на принципах культурных различий, международного видения, стремления к инновациям, академической интенсивности и прочных связях с сообществом итальянских предпринимателей. На протяжении более ста лет он сохраняет свою академическую и финансовую независимость, оставаясь важным культурным центром Италии. Bocconi постоянно развивает свои связи в Европе и других регионах мира, что гарантирует поддержание качества всех его инициатив. Университетский городок Bocconi расположен в городе Милане на севере Италии, рядом с Альпами. В Милане проживает 3 миллиона жителей. Это центр итальянской финансовой и бизнес-жизни Италии.
Бизнес-школа CEU была первой в своем регионе, предложившей обучение по американской программе МВА. Это знаковое учреждение было основано в 1988 году при участии группы видных лидеров, в числе которых был Джордж Сорос (George Soros). С самого начала школа развивала свои стандарты вместе с ведущими западными университетами, с учетом важнейших аспектов трансформирующейся экономики региона. Бизнес-школа CEU играет все более активную роль в продвижении системы американского бизнес-образования в условиях развивающейся экономики стран Восточной Европы. Школа расположена в Будапеште, венгерской столице, динамично развивающемся городе с населением 2 миллиона человек.
Преимущества программы
Обучение на программе Bocconi и CEU подразумевает погружение в культурное многообразие. В CEU учатся студенты из 60 стран мира, а 50% студентов на англоязычных программах Bocconi приезжают из-за пределов Италии. Культурное разнообразие способствует живому обмену мнениями на занятиях и помогает развить необходимые сегодня навыки для работы в условиях глобального бизнеса. Программа Dual Degree in International Business готовит выпускников, обладающих знанием глобального бизнеса и межкультурными компетенциями.
Глобальное видение …
· Лучшие бизнес-практики современной Европы · Американский стиль управления · Задачи растущего рынка
Межкультурное мышление…
· Проживание и обучение в двух крупных городах · Поездка в третью страну (помимо Венгрии и Италии) · Обучение вместе с преподавателями и студентами из разных стран мира
Два диплома
· Итальянская степень (Laurea) университета Bocconi в области международной экономики и менеджмента · Американская степень бакалавра наук университета CEU в области международного бизнеса
Преподаватели
Bocconi заботится о поддержании высококачественного содержания своих учебных программ, динамичных методов обучения и крепких связей с миром реального бизнеса. В роли приглашенных лекторов выступают лидеры бизнеса, которые делятся со студентами своими знаниями, а во время стажировки в итальянских и зарубежных компаниях студенты приобретают опыт практической работы. Эффективному обучению в Bocconi способствуют использование достижений современных технологий и мультимедиа.
Преподавательский состав программы Dual Degree in International Business состоит из профессоров международного уровня из США, Италии и Венгрии, а также приглашенных преподавателей ведущих университетов мира и представителей бизнес-сообщества. Большинство преподавателей бизнес-школы CEU – представители США и Западной Европы. Эито предприниматели и профессионалы мира науки, обладающие фундаментальными знаниями и опытом практической работы в Центральной Европе. Этот факт содействует дальнейшему развитию межкультурных и междисциплинарных аспектов программы. Цель программы – обеспечить по-настоящему международное образование, отвечающее самым высоким европейским и американским стандартам постоянно изменяющегося глобального рынка.
Возможности карьеры Оба университета оказывают своим выпускникам поддержку, предоставляя в их распоряжение специальные программы Служб по карьере (Career Services). Эти службы помогают студентам составить резюме (CV), подготовиться к прохождению собеседований, разработать стратегии развития карьеры в корпоративном мире. Студенты получают дополнительные возможности использования развитой сети связей школ с разнообразными компаниями и рекрутерами в Италии, Венгрии и за их пределами. Bocconi и CEU используют свое выгодное месторасположение, приглашая лидеров бизнеса для участия в лекциях, конференциях, семинарах и мастер-классах. Студенты принимают участие в дне карьеры «Bocconi&Jobs», во время которого они могут посетить презентации заинтересованных в них компаний и поговорить с их представителями. В дне карьеры 2004 года приняло участие 319 представителей 49 компаний.
Выпускники программы Dual Degree in International Business готовы как к выходу на профессиональный рынок занятости, так и к повышению уровня своего образования на магистерских программах. Их знания и навыки в сферах экономики и менеджмента применительно к условиям Европейского союза и стран с развивающейся экономикой являются большим плюсом для работы в международных компаниях, экспортных компаниях, инвестиционных и коммерческих банках, международных организациях, в правительственных или независимых организациях.
97% выпускников Bocconi находят работу в течение 2-3 месяцев после получения диплома. Половина стажировок оканчиваются получением предложений о постоянной работе.
История о двух городах
Милан — один из крупнейших городов Италии, европейский центр финансовой жизни, известный также своими дизайнерами, представителями мира моды и средствами массовой информации. Из этого города очень просто добраться до соседней Швейцарии, а также до Франции и Австрии. Во время проживания в Милане студенты могут наслаждаться непревзойденными достижениями итальянской культуры. Дорога до Альп занимает не более двух часов. Для студентов Bocconi предусмотрены скидки на билеты в La Scala. Они могут пользоваться специальными спортивными комплексами. Университет ежегодно проводит массу культурных, художественных и музыкальных мероприятий, открытых для участия студентам Bocconi.
Венгрия расположена в центре Европы, на пересечении стратегических маршрутов мировых супердержав, расположенных на западе, и стран развивающихся экономик к югу и востоку. В Будапеште мягкий континентальный климат, насыщенная культурная жизнь и широкий выбор развлечений. Он также известен огромным количеством баров, кафе и ресторанов.
Содержание программы
Процессы экономической интеграции в Европе являются причиной быстрых и серьезных изменений в вопросах социальной, финансовой политики и юриспруденции. В свою очередь, это развитие приводит к появлению в мире новых политик и законов, которые вводятся входящими в Евросоюз организациями. Современная экономика характеризуется ускорением мировых финансовых потоков. Программа Dual Degree in International Business готовит менеджеров, способных решать задачи любого уровня: от интеграции в растущем европейском рынке до глобализации.
Поступление
Кандидаты проходят отбор Приемной комиссии на основании их «досье», то есть пакета документов, отражающих взгляды и академические успехи кандидата.
Полный список документов доступен на сайте школы http://www.bocconiceu.org
Обратите внимание на то, что все документы должны быть переведены на английский и высланы курьерской доставкой.
Сроки
- Прием досье от кандидатов на поступление ведется до 16 мая, 2005.
- Результаты отбора будут известны 31 мая, 2005.
Контактная информация и адрес для пересылки документов будет в ближайшее время доступен на сайте http://www.bocconiceu.org
Стоимость обучения – 6500 Евро в год.
Стипендии
Следуя традиции CEU в поддержке студентов из стран Центральной и Восточной Европы, а также бывших республик Советского Союза, кандидатам присуждается ограниченное число стипендий. Стипендии присуждаются нуждающимся в финансовой помощи кандидатам на основе анализа из пакета документов, академических результатов и потенциала. Более детальная информация доступна на сайте программы.
Проживание
Всем участникам программы предоставляется место жительства в Будапеште и Милане. Это неотъемлемая часть программы, поэтому студенты обязаны проживать в предоставленной им резиденции. (Студенты, проживающие в Будапеште вместе со своими родителями, освобождаются от выполнения этого требования).
В Милане студенты программы Dual Degree in International Business проживают в Residenza Spadolini. Резиденция была открыта в 2001 году, рассчитана на 297 мест проживания в трех- и четырехкомнатных квартирах с двумя ванными комнатами, кухней, гостиной и балконом. В Будапеште студентам будут предоставлены аналогичные условия в современных постройках.
Стоимость проживания — 3500 Евро в год.
При перепечатке данного материала ссылка на проект Examen.ru обязательна