В Саратове открывается общероссийский форум по высшему образованию

Во вторник в Саратове открывается общероссийская научно-практическая конференция «Инновации в высшем социально-гуманитарном и экономическом образовании в контексте Болонского процесса», сообщили в Министерстве информации области.

«На конференции будут обсуждаться вопросы предстоящих преобразований, связанных со входом России в единое европейское пространство высшего образования, в результате чего студенты будут полноправно участвовать в программах академической мобильности, все выпускники российских вузов станут обладателями европейских приложений к диплому единого образца, утвержденного Советом Европы, Европейской комиссией и ЮНЕСКО», – сказал собеседник агентства.

В частности, предложено рассмотреть вопросы международного сотрудничества в сфере образовательных инноваций, проблемы обеспечения и контроля качества образования, переход на систему зачетных единиц и внедрение модульных технологий построения образовательных программ, формирование информационной образовательной среды, пояснил представитель Мининформации.

Планируется, что в работе конференции примут участие представители ведущих вузов и академических институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары и других городов России.

Конференция проводится в рамках проекта «Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе».

Болонский процесс получил свое название в 1999 году после подписания министрами, ответственными за образование в 29 европейских странах, Болонской декларации «О создании единого европейского пространства высшего образования».

В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу и взяла на себя обязательства по реформированию системы высшего образования. Это реформирование предполагает введение двухуровневой схемы подготовки кадров (бакалавриат-магистратура) и существенные преобразования в содержании, организации и обеспечении качества учебного процесса. До 2010 года России предстоит полностью войти в единое европейское пространство высшего образования, пояснил представитель министерства.

РИА «Новости»