Примерные экзаменационные билеты для проведения устной итоговой аттестации выпускников XI классов общеобразовательных учреждений в 1999/2000 учебном году

Департамент общего среднего образования Минобразования России

    Общеобразовательная школа

    Примерные экзаменационные билеты составлены на основе «Обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования».

    Экзаменационный билет по русскому языку состоит из двух вопросов. Первый вопрос направлен на проверку лингвистической подготовки учащихся, способности в устном ответе продемонстрировать знания в разных областях русского языка. Второй вопрос — лингвистический анализ текста. При подборе текстов для анализа можно воспользоваться различными сборниками текстов, художественной литературой, а также «Сборником текстов для проведения устного экзамена по русскому языку за курс средней школы» Т.М.Пахновой (Дрофа, 1999).

    Школа с углубленным изучением предмета

    Экзаменационный билет по русскому языку состоит из трех вопросов.

    Первый вопрос направлен на проверку лингвистической подготовки учащихся, способности в устном ответе продемонстрировать знания в разных областях русского языка.

    Второй вопрос дает возможность проверить знания выпускников об изобразительно-выразительных возможностях изученных явлений языка. Рассказывая об этом, ученик должен показать не только понимание соответствующего термина, но и свою лингвистическую эрудицию. Она прежде всего проявляется в способности доказательно построить ответ, уместно используя отрывки из художественных текстов по памяти или из тех книг, которыми учащиеся имеют право пользоваться на экзамене.

    Третий вопрос билета — лингвистический анализ небольшого по объему художественного текста (стихотворения или отрывка из прозаического произведения). Школьники должны продемонстрировать навыки вырази-тельного чтения, способность оценивать эстетическую функцию языковых средств, используемых в художественном тексте. При проведении такого анализа учащиеся определяют фонетико-интонационные, словообразовательные, лексические, морфологические, синтаксические особенности текста, которые являются средством художественной выразительности, а также основой создания разнообразных тропов, риторических фигур.

    Национальная (нерусская) школа

    На экзамене по русскому языку в национальной школе проверяются практические знания о системе русского языка, владение устной речью, умение читать и понимать тексты разных стилей и жанров.

    В экзаменационный билет включается два вопроса.

    Первый вопрос ориентирован на проверку уровня владения устной речью. Вопросы и задания составлены так, чтобы в ответе прозвучал определенный тип речи: повествование, описание или рассуждение. Многие задания проверяют и знания о родной культуре и культуре русского народа.

    Вторая часть билета представляет собой текст и задания к нему. Текст позволяет проверить понимание при чтении, умение определить его тип, стиль, тему, основную мысль, способы и средства связи, умение составлять план, выделять основную и второстепенную информацию. Кроме того, в ходе анализа текста проверяются орфографическая и пунктуационная грамотность, практические знания по лексике, морфологии и синтаксису.

    Художественные, научные и публицистические тексты средней трудности объемом 150-200 слов подбираются учителем. Подобранные тексты должны содержать те языковые факты и явления, анализ и объяснение которых предложены в задании.

    Каждый текст должен предусматривать проверку орфографической и пунктуационной грамотности. Второй вопрос дополняется заданием типа: «Вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание» или «Вставьте пропущенные знаки, объясните пунктуацию».

    Общеобразовательная школа

    Предлагается два варианта экзаменационных билетов. Каждый билет состоит из двух вопросов: первый вопрос связан с произведениями русской литературы XIX века или более раннего времени, второй — с русской литературой ХХ века, а во втором варианте билетов с зарубежной. Включается чтение наизусть.

    Школа с углубленным изучением предмета

    Предлагается два варианта экзаменационных билетов, которые составлены аналогично билетам для общеобразовательной школы. Дополнением является разбор художественных произведений или отрывков из них по выбору учащегося.

    Национальная (нерусская) школа

    Настоящие билеты предназначены для использования на выпускном экзамене в национальной школе Российской Федерации как с русским, так и с родным языком обучения.

    Цель экзамена — проверить знание текстов программных произведений, понимание основных закономерностей развития русской литературы, уровень читательской культуры выпускников.

    Следует обращать внимание на умение учащихся понимать и анализировать литературные произведения (их идейное содержание, художественные особенности, воплощенные в них нравственно-эстетические взгляды писателя и т.д.). Кроме того, учителем оцениваются навыки владения учащимися русской устной связной речью при соблюдении орфоэпических норм, а также умение выразительно читать стихотворения и прозаические отрывки (в том числе наизусть).

    В билетах, как правило, не выделяются вопросы по взаимосвязям русской и национальной литератур. Однако желательно, чтобы, говоря о жизни и творчестве русских писателей, учащиеся показывали связь их творчества с развитием родной литературы, а давая общую характеристику того или иного произведения, указывали наиболее известные его переводы на родной язык.

В каждый билет для курса рекомендуется включить три вопроса

В каждый билет для общеобразовательного курса и курса рекомендуется включить четыре вопроса

    Школа с углубленным изучением предмета

    Настоящие экзаменационные билеты составлены на основе программы по геометрии для школ (классов) с углубленным изучением предмета, а значит, не «привязаны» ни к какому конкретному учебнику. Тематическим планированием учебного материала, отраженного в заданиях билетов, предусмотрено не менее трех часов в неделю на изучение предмета в 10 и 11классах.

    Билет включает в себя три вопроса, относящиеся к разным темам курса: первый и второй вопросы носят теоретический характер, в третьем — экзаменующемуся предлагается две задачи.

    Учитывая тот факт, что в школах (классах) с углубленным изучением геометрии на сегодняшний день существует различный уровень требований к учащимся, и, следовательно, уровень их подготовленности также различен, преподавателю предоставляется возможность самому определять, что ученик должен дать с доказательством или выводом, а что без него. Для получения высшей оценки необходимо доказать не менее двух теорем и решить одну задачу.

    При составлении билетов учитель может воспользоваться своими задачами или задачами из «Сборника задач по геометрии для проведения устного экзамена в 9 и 11 классах» (авт. Д.И.Аверьянов, Б. Н. Пигарев, А.Р.Рязановский; изд-во «Просвещение», 1996 г.).

    1. Наша страна.

    2. Москва.

    3. Страны изучаемого языка (основная страна изучаемого языка).

    4. Страны изучаемого языка (другие страны, где говорят на изучаемом языке).

    5. Проблемы молодежи.

    6. Моя визитная карточка.

    7. Выбор профессии.

    8. Спорт и здоровый образ жизни.

    9. Изучение иностранных языков.

    10. Путешествие.

    11. Охрана окружающей среды.

    12. Праздники и традиции в России и странах изучаемого языка.

    13. Мои любимые праздники.

    14. Выдающиеся деятели нашей страны и страны изучаемого языка.

    15. Средства массовой информации.

    16. Свободное время. Хобби.

    17. Школа.

    18. Искусство (музыка, театр, живопись, кино).

    19. Музеи и картинные галереи.

    20. Книги.