Образование в Аргентине

    Аргентина имеет одну из наиболее совершенных систем образования во всем Западном полушарии, хотя ее стандарты несколько снизились в связи с финансовыми трудностями.

    Общий уровень грамотности в Аргентине достигает 95%. Это самый высокий уровень в Южной Америке.

    Система образования в стране складывается из дошкольного воспитания, начальной, средней, профессионально-технической и высшей школы.

    Обучение в школах обязательно для детей в возрасте от 6 до 14 лет и бесплатно на всех уровнях, от подготовительных классов до университетов. Обучение в средних учебных заведениях ведется по образцу английских школ или французских лицеев: учащиеся готовятся к поступлению в колледж либо получают техническую специальность.

    Средняя школа подразделяется на начальную и общеобразовательную, с шестилетней двухступенчатой программой обучения (7-9 класс и 10-12 класс).

    Наряду с этим, вводится трехлетнее профессионально-техническое обучение. Большинство молодых людей фактически заканчивают образование в средней школе первой ступени. Вторая ступень (10-12 класс), дает возможность выбора дисциплины для сдачи выпускных экзаменов, что в дальнейшем открывает путь для продолжения учебы в высшей школе. Однако, полный курс средней школы доступен далеко не каждому. Не более 15 процентов поступивших в начальную школу имеют возможность получить законченное среднее образование.

    В средних учебных заведениях нет унифицированной программы, имеются большие различия в укомплектованности квалифицированными преподавательскими кадрами. В результате уровень подготовки учащихся различается.

    Состоятельные люди предпочитают давать своим детям среднее образование в частных школах. Церковь, формально отделенная от государства и школы, в ряде районов страны продолжает оказывать заметное влияние на систему школьного образования.

    Система высшего образования начала формироваться на базе католических университетов еще в колониальную эпоху, первый из них был открыт иезуитами в г. Кордова в 1613 году.

    Наряду с государственными учреждениями, на всех уровнях образования существуют и частные: детсады, школы, гимназии и университеты.

    Высшее образование

    В государственных вузах обучение бесплатное, но стипендию получают не более 10 процентов студентов, поэтому около половины студентов вынуждены сочетать учебу с работой. Оплата в частных заведениях достаточно высокая, и гражданину со средним достатком она недоступна. Дети рабочих составляют менее одного процента от общей численности студентов.

    Уровень подготовки студентов исключительно высок.

    Государственная же система высшего образования возникла только после завоевания национальной независимости. Начало было положено созданием университетов в Буэнос-Айросе, в городах Ла-Плата, Санта-Фе. К середине прошлого столетия уже сложилась достаточно разветвленная система высшего образования. Сегодня насчитывается около 500 университетов. Но число государственных университетов не более 50.

    Самые крупные государственные университеты — университет Буэнос- Айреса (основан в 1821), Национальный технологический университет (в Буэнос-Айресе), Национальный университет Кордовы, университеты Ла- Платы, Росарио, Северо-Восточный университет (в Корриентес), университеты в городах Тукуман, Санта-Фе, Ломас-де-Самора и Мендоса.

    Среди частных университетов наиболее известны Эль-Сальвадор, Бельграно, Маймонидес, Палермо, Сан-Андрес и Торкуато-ди-Телья.

    Большинство частных вузов принадлежат католической церкви. Около 60 процентов студентов изучают медицину, право и гуманитарные дисциплины, а точными и естественными науками занимается вполовину меньше. Учебная программа вузов не унифицирована, в зависимости от профиля рассчитана на 4-6 лет обучения. В большинстве университетов абитуриентов принимают без вступительных экзаменов, однако, заканчивают обучение в срок не более 20 процентов поступивших.

    Поступление в вузы

    Чтобы поступить на государственный факультет, надо пройти и сдать годовой курс СВС (curso basico comun) — “базовый общий курс”. В частные университеты можно поступать и без сдачи этого курса, но необходимо выдержать вступительный экзамен. Сроки обучения разные: инженер-5-6 лет, программист-5 лет, аудитор-5 лет, архитектор-5-6 лет, медик-6 лет.

    Получив диплом об окончании университета, выпускник имеет право на лицензирование его профессиональной самостоятельной деятельности со стороны государства.

    Обучение в Университете Буэнос Айреса, самом престижном университете Аргентины бесплатное и уровень подготовки студентов исключительно высок. Претенденты в студенты зачисляются на первый курс университета по результатам так называемого Ciclo Basico Comun (это годовые бесплатные подготовительные курсы).

    Полезные ссылки

    Министерство образования — http://www.mcye.gov.ar/index1.html : Официальный сайт Министерства образования Аргентины (на испанском языке)

    Национальный yниверситет Ла Риохи — http://www.unlar.edu.ar/ : Официальный сайт (на испанском языке)

    Национальный технологический университет — http://www.utn.edu.ar/ : Структура, научные разработки, связи (на испанском языке)

    Национальный университет Буэнос-Айреса — http://www.uba.ar/homepage.html : Структура, деятельность, библиотечный фонд, форум (на испанском языке).

    Национальный университет им. Третьего Февраля — http://www.untref.edu.ar/ : Структура, деятельность (на испанском языке)

    Национальный университет Кильмес — http://www.unq.edu.ar/ : «Виртуальный» университет Кильмес (на испанском языке)

    Национальный университет северо-востока — http://www.unne.edu.ar/home.htm : (на испанском языке)

    Национальный Университет Тукумана — http://www.unt.edu.ar/

    Национальный университет юга — http://www.uns.edu.ar/

    Университет Конгресса — http://www.ucongres.edu.ar/ : Официальный сайт университета. Структура, связи, научные публикации (на испанском языке)

    Университет Мендосы — http://www.um.edu.ar/ : Организационная информация, доклады с семинаров, новости (на испанском языке)

    Университет Морона — http://www.unimoron.edu.ar/

    Университет Палермо — http://www.palermo.edu.ar/ : Факультеты, библиотека (на испанском языке)

    Университет предпринимательства и общественных наук — http://www.uces.edu.ar/ : (на испанском языке)

    Автор: http://www.bilim.kz/education/